В Республиканском отборочном этапе Первых Международных детских инклюзивных творческих игр приняло участие 43 конкурсанта с ограниченными возможностями здоровья – это представители городских и районных общественных организаций Всероссийской организации инвалидов, школ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Республики Бурятия.

Свое творчество они представили в 7 из 25 номинаций конкурса в жанрах: вокал, хореография, художественное слово, жестовая песня, изобразительное и декоративно-прикладное, аудиовизуальное искусство. 

Состязания проводятся в трёх возрастных группах от 6 до 27 лет.
Диплом гран-при отборочного тура инклюзивных игр завоевал талантливый пианист – Халмактанов Александр (смотреть видео выступления). В свои 16 лет Саша не только виртуозно играет на фортепиано, но и разбирается в робототехнике и увлекается программированием на языке «Паскаль».
Всех достижений он добился, будучи незрячим. Отметим, юный пианист учится в Детской школе искусств № 3 г. Улан-Удэ в классе преподавателя фортепиано – заслуженного работника культуры Бурятии Красиковой Елены Ивановны. А. Халмактанов будет рекомендован к участию в финальном этапе Игр, который пройдёт в очном формате в г. Хабаровск в период с 12 по 19 августа 2021 года.
Призерами отборочного этапа Игр по номинациям стали следующие участники.Номинация «Музыкально-инструментальный жанр»:

I место – Дугаров Жаргал Чингизович, музыкальный руководитель Гусева Флера Рашидовна, г. Улан-Удэ;

I место – Агаева Эльнара, преподаватель по классу фортепиано Грудинина Ирина Константиновна, МАУ ДО «Детская школа искусств № 3» г. Улан -Удэ.Номинация «Вокал»:

III место – Цыренжапова Аяна, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна (учитель музыки), ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида»;

II место – Рыгзен ва Дари, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна (учитель музыки), Будаева Светлана Васильевна (воспитатель), ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида»;

I место – Сорошкин Александр, руководитель Пономарёва Галина Геннадьевна (учитель музыки), Будаева Светлана Васильевна (воспитатель) ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида».

Номинация «Художественное слово»:

II место – Шалдо Руслан, руководитель Косолапова Татьяна Анатольевна (педагог дополнительного образования), МАУ ДО «Детская школа искусств № 3» г. Улан-Удэ;

I место – Шишкин Май, руководители: Черных Юлия Сергеевна (воспитатель), Пономарёва Галина Геннадьевна (классный руководитель), ГБОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 62 III-IV вида».Номинация «Аудиовизуальное искусство»:

III место – Команда «OnLine» за видеоролик «Моя Бурятия!», руководитель Балданова Сыжидма Чимитовна (учитель технологии), БОУ «Республиканский центр образования»;

III место – Раднаева Лайжит за видеоролик «Мой прадед», руководитель Балданова Сыжидма Чимитовна (учитель технологии), ГБОУ «Республиканский центр образования»;

II место – Дугаров Анжуру за видеоролик «Моя малая родина – Кижинга», руководитель Балданова Сыжидма Чимитовна (учитель технологии), ГБОУ «Республиканский центр образования»;

I место – Афанасьев Дмитрий, руководитель Балданова Сыжидма Чимитовна (учитель технологии), ГБОУ «Республиканский центр образования».

Номинация «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество»:

III место: Будаевой Сабрине, руководитель Чойдонова Светлана Гомбожаповна (учитель ИЗО), ГБОУ «Республиканский центр образования»;Смолиной Дарье, руководитель Истомина Ирина Савельевна, ГБОУ «Новобрянская СКОШИ», Заиграевский район;

II место: Рубцовой Дарье, руководитель Истомина Ирина Савельевна, ГБОУ «Новобрянская СКОШИ», Заиграевский район;Емельяновой Василисе, руководитель Истомина Ирина Савельевна, ГБОУ «Новобрянская СКОШИ», Заиграевский район;Павловой Кристине, руководитель Истомина Ирина Савельевна, ГБОУ «Новобрянская СКОШИ», Заиграевский район;Сыреновой Жаргалме, руководитель Цыдыпова Надежда Николаевна, ГБОУ «СКОШИ I–II вида»;

I место: Данжуровой Алтане, руководитель Жигжитова Татьяна Владимировна (классный руководитель), ГБОУ «Республиканский центр образования» г. Улан-Удэ;Асланову Даниилу, руководитель Чойдонова Светлана Гомбожаповна (учитель ИЗО), ГБОУ «Республиканский центр образования»;Назимову Антону, руководитель Балданова Сыжидма Чимитовна (учитель технологии), ГБОУ «Республиканский центр образования»;Грудининой Надежде, руководитель Истомина Ирина Савельевна, ГБОУ «Новобрянская СКОШИ», Заиграевский район.

Номинация «Жестовая песня»:

III место – Куренковой Карине, руководитель Будникова Анита Александровна (педагог дополнительного образования), ГБОУ «СКОШИ I-II вида» г.Улан-Удэ;II место – Театру миниатюр «Голос тишины», руководитель Будникова Анита Александровна (педагог дополнительного образования) ГБОУ «СКОШИ I-II вида» г.Улан-Удэ;

I место – Засимову Егору и Нечаеву Роману, руководитель Будникова Анита Александровна (педагог дополнительного образования), ГБОУ «СКОШИ I-II вида» г.Улан-Удэ.Номинация «Хореография»:

III место – Детская хореографическая группа «Радуга», руководитель Алексеева Эльвира Ильинична, ГБОУ «СКОШИ V вида» г. Улан-Удэ;

II место – Танцевальному коллективу «Карамель», руководитель Корнилова Александра Сергеевна ГБОУ «СКОШИ V вида» г. Улан-Удэ;

I место: Танцевальной студии «Арт-Дэнс», руководитель Яковлева Надежда Яковлевна, ГБОУ «СКОШИ I–II вида» г. Улан-Удэ;Танцевальному трио: Евтюгину Сергею, Митапову Бавасану, Дагбаеву Эрдэни, руководитель Цыбенова Ирина Владимировна, Бурятское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Дом культуры глухих г. Улан-Удэ

.Информация взята с http://байкалфолк.рф/

Отборочный этап Первых Международных детских инклюзивных творческих игр в Бурятии

totop