Програмные требования по номинациям




1.МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО


Участвуют дети- инвалиды и дети с ОВЗ всех нозологий, а также все инклюзивные творческие коллективы.

Продолжительность выступления не более 10 минут.

Участники номинации во время финального этапа Игр должны иметь свои музыкальные инструменты (за исключением фортепиано).

Концертмейстеры не предоставляются (в случае необходимости концертмейстер должен быть включен в состав делегации субъекта).


Номинация

Секция

Программные требования

Инструментальное исполнительство (сольное, ансамблевое, оркестровое, народные инструменты)

Фортепиано

Два разнохарактерных произведения:

Произведение (либо его часть) эпохи барокко или классицизма.

Произведение западно-европейского или отечественного композитора XIX – XXI вв.

Оркестровые струнные инструменты

Оркестровые духовые и ударные инструменты

Народные инструменты

Два разнохарактерных произведения.

Обработка авторских произведений в стиле народной музыки

Вокальное

искусство (сольное, ансамблевое, хоровое)


Академическое

исполнение


Два разнохарактерных произведения.

Классические произведения русских и зарубежных композиторов XVIII, XIX, XX века


Эстрадное

исполнение


Две разнохарактерные композиции (возможно использование фонограммы "минус")

Вокальная народная культура народов России и мира

(сольное, ансамблевое)

Народное пение

Два разнохарактерных произведения.

Народные песни или обработки авторских произведений в стиле народной музыки

Духовная музыка

Вокальное

исполнение

Два разнохарактерных произведения

Канты, духовные гимны, духовные стихи или свободные по выбору духовные песнопения российских и зарубежных авторов.




2. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО


Участвуют дети- инвалиды и дети с ОВЗ всех нозологий, а также все инклюзивные творческие коллективы.


В рамках итогового отборочного этапа (01-17 июня 2022 г) Игр участники направляют фотофайлы конкурсных работ и информацию о размерах конкурсных работ (ширина, высота, длина).

Все участники, получившие подтверждение об участии в финале, направляют оригиналы работ в адрес организаторов Игр. 

Работы должны быть направлены по адресу: 426011, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Удмуртская, 284. Автономное учреждение культуры Удмуртской Республики «Республиканский дом народного творчества» Сизову Сергею Евгеньевичу. 

Работы должны быть получены в Ижевске не позднее 10 августа 2022 года.

Направленные работы принимаются оформленными (с этикетажем).

Номинация

Секция

Программные требования

Живопись

Живопись

2 произведения в разных жанрах размером от 0,5 м до 1 м (по большой стороне)

Графика

2 произведения (возможна серия) размером от 30 см до 70 см (по большой стороне)

Декоративно-прикладное искусство

Декоративно-прикладное искусство

Не менее 2-х работ (или 2-х коллекций) в любом жанре и материале

Объемом не более 1 м3

Дизайн и моделирование одежды (костюм)

Дизайн и моделирование костюма

Не менее 2-х работ (или 2-х коллекций): национальный костюм, исторический костюм.

Скульптура

(малые формы)

Скульптура

(малые формы)

Принимаются работы, выполненные из разных материалов (керамика,  дерево, кость, камень, металл, пластмасса, стекло  и т.д.)

1.                Это могут быть жанровые статуэтки, настольные портретные изображения,  игрушки,     произведения медальерного искусства и глиптики.


3. АУДИОВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО


Участвуют дети- инвалиды и дети с ОВЗ всех нозологий, а также все инклюзивные творческие коллективы.

Номинация

Программные требования

Компьютерная графика и дизайн персонажей

2 работы, выполненные с помощью компьютерных графических программ

Документальное, художественное, мультипликационное кино

2. 1-2 произведения до 30 мин (оценивается работа сценариста и/ или режиссера)

Фотоискусство

2 работы. Формат изображений – JPEG.

Размеры: для горизонтальных работ – от 1400 пикселей по горизонтали; для вертикальных работ – от 1400 пикселей по вертикали.

Размер файла – не менее3 Мб.

Имя файла, содержащего изображение, должно соответствовать названию работы, написанному латиницей (например, работа "Лето в городе" – Letovgorode.jpg).

Размер работы должен позволять напечатать ее в формате не менее 30х45 см при разрешении 300dpi.

Радио- и тележурналистика, печатные СМИ

1.   2 работы: репортаж, программа, новостной выпуск (не более 10 мин каждый)

Создание рекламных материалов

Создание для определенного события или компании:

- макетов печатной продукции (рекламные листовки, флаеры, буклеты, уличные баннеры и растяжки);

- аудиовизуальных материалов (телевизионная и радиореклама, рекламные ролики на видеоэкранах);

- веб-материалов (веб-баннеры, рекламные ролики в интернете, сайты)

Задача: разработать 2 варианта (любые из предложенных) рекламного материала и обосновать их (задачи, целевая аудитория)

Книжное реставрационное дело и создание книг для особых читателей  


1 работа - реставрационная работа, (в том числе переплет)

2 работа - идея и макет книги для особого читателя



4. ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО


Участвуют дети- инвалиды и дети с ОВЗ всех нозологий, а также все инклюзивные творческие коллективы.

Продолжительность спектакля (общая продолжительность композиций) не более 30 минут.

Декорации привозят с собой участники Игр. 

Установка и демонтаж декораций должны не превышать 20 минут и не требовать сложных  креплений.

Декорации должны быть устойчивые и безопасные.

Номинация

Программные требования

Малый спектакль

Одноактный поэтический или пластический спектакль, миниатюра, скетч и проч. (до 15 участников)

Театр мод

Театрализованный показ моды (до 15 участников)

Участники показа могут не являться авторами коллекции.

Народные обряды, постановки по произведениям устного народного творчества - сказки, былины.

1-2 сценические фольклорные композиции, 

1-2 литературные композиции на основе народного творчества и др. (до 15 участников)


5. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО


Участвуют дети- инвалиды и дети с ОВЗ всех нозологий, а также все инклюзивные творческие коллективы.

В конкурсе может быть представлена как индивидуальная, так и групповая (до 3 человек) декламация.

Время 1го выступления – до 5 мин.

Номинация

Программные требования

Проза

2 выступления с разножанровыми разнохарактерными произведениями

Поэзия

2 выступления с разножанровыми разнохарактерными произведениями

Авторство

2 произведения: поэзия/проза. Поэзия - стихотворение, отрывок из поэмы. Проза - отрывок из произведения любого жанра (логически завершённый отрывок).

Участники номинации «Авторство» высылают текст

произведения с заявкой.

В данной номинации оценивается авторство конкурсного произведения.


6. ЖЕСТОВАЯ ПЕСНЯ


Участвуют дети- инвалиды по слуху, а также инклюзивные творческие коллективы, с участием детей- инвалидов по слуху. Количество детей – инвалидов по слуху в составе инклюзивного творческого коллектива – 50 и более процентов.

Время 1го выступления – до 5 минут.

Номинация

Программные требования

Сольное исполнение

2 выступления с разножанровыми разнохарактерными произведениями

Дуэты

Ансамбли


7.ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО

Участвуют дети- инвалиды и дети с ОВЗ всех нозологий, а также все инклюзивные творческие коллективы.

В номинации «Танцы на колясках» участвуют дети- инвалиды ПОДа, а также инклюзивные творческие коллективы, с участием детей- инвалидов ПОДа. Количество детей – инвалидов ПОДа в составе инклюзивного творческого коллектива – 50 и более процентов.

В конкурсе могут быть представлены сольные, малые формы и групповые (до 15 человек) танцы.

Время 1го выступления – до 5 минут.

Номинация

Программные требования

Бальные танцы (европейская, латиноамериканская программы)

2 разнохарактерные композиции.

Балет

Эстрадный танец

Народный танец

Оригинальный жанр (современный уличный танец, аэробика и др.)

Танцы на колясках



8.ЦИРКОВОЕ ИСКУССТВО


Участвуют дети- инвалиды и дети с ОВЗ всех нозологий, а также все инклюзивные творческие коллективы (до 5ти участников).

Время 1го выступления – до 5 минут.

Номинация

Программные требования

Иллюзия, фокусы, эксцентрика, чревовещание, жонглирование, клоунада (пародия, пантомима, куклы)


2 разнохарактерных номера



totop